部活動

部活動は、ホームルームや年次を越えて同じ目標に向かって磨き合う、貴重な体験の場です。
その中で、努力の大切さや仲間とのつながりなど、価値ある学びが存在しています。

本校では「授業第一優先」の考え方に基づき、授業への出席を部活動参加の条件にしています。

 部活動に関する活動方針

現在、稔ヶ丘高校には運動系14・文化系18のあわせて32の部活動があります。(令和元年度)

>体験入部をご希望の方は、こちらのページをご覧ください。
 
運動系 文化系
剣道
バレーボール
ダンス
バスケットボール(男子・女子)
バドミントン
硬式テニス
サッカー
陸上競技
軟式野球
水泳
ソフトテニス
卓球
ボルダリング
美術
鉄道文学
軽音楽
CAS
プラモデル
演劇
かるた
映画研究
生物
文芸
パソコン
ワープロ
茶道
吹奏楽
合唱
手話
写真
ファッションデザイン
ボランティア
現代文化研究   
 

剣道部



初心者からでも二段まで昇段できます!いつでも大歓迎です。
武道に興味がある人は是非武道場まで!お待ちしております!

▼活動日:火・木・金・土

▼主な大会結果
平成30(2018)年度
・東京都定時制通信制春季剣道大会
 団体戦3位、女子個人戦3位
・東京都定時制通信制総合体育大会 剣道競技
 学校対抗3位、男子個人戦3位
・全国定時制通信制剣道大会
 男子団体戦、女子団体戦(2名)、女子個人戦出場

平成29(2017)年度
・春季大会 女子個人戦 第2位
・段級位審査会 二段 2名、初級1名合格
・全国定時制通信制剣道大会
 男女団体戦 2名出場、女子個人戦 ベスト16
・東京都定通新人戦大会
 女子個人戦 第2位

平成28(2016)年度
・東京都春季剣道大会 女子個人戦2位
・全国定時制通信制剣道大会
 女子団体戦優勝、女子個人戦 3位
・東京都総合体育大会
 女子個人戦1位、2位、3位 団体戦2位


バレーボール部


創部2年目です。部員数が少ないので、基礎練習を中心にやっています。
部員を集めて試合に出場できるように頑張っています。初心者でも大丈夫です。



 


ダンス部



▼令和元年度 稔祭(文化祭)の舞台公演の様子


文化祭や3月公演に向けて、和気あいあいと練習しています。
練習は週に3回(火・木・金)、夕休みに武道場で行っています。
初心者も大歓迎!ダンスに挑戦したい人、ダンスで自分を成長させたい人、一緒に汗を流しましょう!
 


バスケットボール部(男子・女子)



バスケットボールを通して人間力を高めよう。先輩たちも優しく教えてくれます。初心者大歓迎!

男子バスケ部のページはこちらからご覧ください。

女子バスケ部のページはこちらからご覧ください。

平成27年度東京都定時制通信制選抜選手に男子部員1名、女子部員2名輩出!

▼主な大会結果
平成30(2018)年度
○男子
・春季大会 ベスト16
・秋季大会 ベスト8
・定通選抜選手に2名選出(4名が選考会に参加)
○女子
・春季大会、秋季大会 初戦敗退
・定通選抜選考会に2名が参加

平成29(2017)年度
・東京都定通制総合体育大会
 第5位(男子、女子)

平成27年度
・定通制春季大会出場(女子)
平成26年度
・定通制春季大会、秋季大会ベスト8(男子)
・定通制東京都選抜に1名輩出(男子)
 


バドミントン部



春(5~6月)、秋(9~10月)、冬(2月)に大会があり、シングルス、ダブルスの試合に出場しています。
合同練習や練習試合も経験、初心者でもメキメキ上達。
外部指導員の方や先輩も学校に来て指導してくれています。

▼主な大会結果
平成30(2018)年度
・春季大会  男子シングルス参加選手全員1回戦を突破
・定通総合体育大会男子シングルス・女子シングルス・男子ダブルス・男子団体戦に出場
 男子シングルス2部優勝
 女子シングルス2部準優勝
 男子ダブルス2部優勝

 


硬式テニス部

 
 

錦織選手、大坂選手などの活躍で注目が集まっているテニス。硬式テニス部も日々精力的に活動しています。
モットーは「メリハリ付けて 楽しく 元気よく!」
週4~5回の練習を通じ、初心者も経験者も、年4回の定時制通信制大会での上位進出を目指しています。
また、3学区大会や商業高校大会などにも参加し、全日制高校ともしっかりと戦っています。

▼活動日:月・火・木・金・(土)

▼主な大会結果

令和2(2020)年度
総合体育大会テニス選手権大会(定通)
  男子シングルス:優勝4位、ベスト8(2人)、ベスト16(5人)
  男子ダブルス:優勝準優勝、ベスト8 
  女子シングルス:準優勝
  女子ダブルス:準優勝

令和元(2019)年度
春季選手権大会(定通)
  男子ダブルス:優勝準優勝、ベスト8、ベスト16
  女子ダブルス:準優勝
夏季ベスト32シングルス選手権大会(定通)
  男子シングルス:優勝4位、ベスト8(2人)、ベスト16(3人)
  女子シングルス:準優勝3位
東京都商業高校テニス選手権大会
  男子シングルス:3位4位、ベスト16(2名)
  男子ダブルス:準優勝、ベスト16
総合体育大会テニス選手権大会(定通)
  男子シングルス:準優勝3位、ベスト8(2人)、ベスト16(2人)
  男子ダブルス:優勝準優勝、ベスト8 
  女子シングルス:3位4位
  女子ダブルス:準優勝
〇東京秋季庭球選手権大会
  男子団体戦:2回戦
〇東京都商業高校テニス選手権大会
  男子団体戦:準優勝
〇テニス選手権大会団体戦(定通)
  男子:優勝準優勝

平成30(2018)年度
春季選手権大会(定通)
  男子ダブルス:優勝、ベスト16
夏季ベスト32シングルス選手権大会(定通)
  男子シングルス:優勝、ベスト8、ベスト16(2人)
  女子シングルス:ベスト8、ベスト16
東京都商業高校テニス選手権大会
  男子シングルス:ベスト8
  男子ダブルス:ベスト8
総合体育大会テニス選手権大会(定通)
  男子シングルス:準優勝、ベスト8(2人)
  男子ダブルス:優勝準優勝
  女子シングルス:3位
  
女子ダブルス:優勝
テニス選手権大会団体戦(定通) 男子:優勝
3学区硬式テニス対抗戦
  男子シングルス:ベスト8(2人)、ベスト16
  男子ダブルス:ベスト16
  女子ダブルス:ベスト16

平成29(2017)年度
春季選手権大会(定通)
  男子ダブルス:ベスト8(2ペア)
夏季ベスト32シングルス選手権大会(定通)
   男子シングルス:ベスト8、ベスト16(2人)
総合体育大会テニス選手権大会(定通)
   男子シングルス:3位,4位
テニス選手権大会団体戦(定通) 男子:4位
3学区硬式テニス対抗戦
  男子シングルス:3回戦進出
  男子ダブルス:2回戦進出


>硬式テニス部のページはこちらからご覧ください。
 


サッカー部



中央大会出場を目指し、基礎練習や試合を想定した実践的な練習を行っています。
新入部員募集中、初心者大歓迎です!!



▼活動日:月・火・木・金・土

▼主な大会結果
平成30(2018)年度
・春季大会 2回戦敗退
・秋季大会 2回戦敗退

平成29(2017)年度
・東京都総合体育大会 出場

 


陸上競技部



▼陸上競技部のチーム目標
(1)挨拶や礼儀・マナー、感謝、思いやりの心などの部員全員の人間性の向上
(2)部員全員の自己記録の更新による気力、体力、技術の向上
  (3) 部員全員の都大会と全国定通インターハイ上位入賞を通したチーム力の向上

▼集合練習日:毎週月、火、水、木、土、日 ※日曜は月1回程度

▼主な大会結果(各公式戦3位以上の成績のみ掲載)
<令和元年度>
(1)第39回春季陸上競技大会(4/6)
 ・男子砲丸投 優勝
(2)第54回全国高等学校定通制陸上競技大会東京都代表選考会(6/15)
 ・男子3000m障害 優勝※大会新 ・男子5000m 準優勝   ・男子砲丸投げ 準優勝
 ・男子三段跳 優勝 準優勝       ・ 男子100m 3位入賞  ・女子3000m 優勝
 ・男子4×100mリレー 準優勝
(3)第54回全国高等学校定通制陸上競技大会(8/10~8/12)
 ・男子4×100mリレー4位入賞   ・男子100m 予選突破 、準決勝進出
 ・男子3000m障害 4位入賞     ・男子砲丸投 予選突破、決勝11位  
   ・女子3000m 5位入賞         ・男子5000m 10位
(4)第56回東京スポーツ祭典陸上競技大会(9/29)
 ・男子砲丸投 優勝※大会新
(5)第57回東京都高等学校定通制総合体育大会陸上競技大会(10/26, 10/27)
   ・男子3000m障害 優勝、準優勝 ・男子5000m準優勝
 ・男子4×100mリレー 準優勝 ・女子3000m 3位入賞
 ・男子100m 優勝         ・男子200m準優勝
 ・ 男子三段跳 準優勝        ・男子円盤投 準優勝
 ・男子砲丸投 優勝  学校対抗男子総合 準優勝
(6)第70回東京都高等学校定通制陸上競技部駅伝競走大会兼ロードレース大会(1/18)
 ・男子駅伝の部 優勝
 ・男子ロードレースの部準優勝
 ・女子ロードレース個人の部 優勝

▼夏季合宿
<平成29年度>
・8月23日(水)~25日(金)
・長野県菅平 プチホテル ゾンタック
<平成30年度>
・8月23日(木)~25日(土)
・長野県菅平 プチホテル ゾンタック
<令和元年度>
・8月21日(水)~23日(金)
・長野県菅平 プチホテル ゾンタック

▼陸上競技部通信
No.3 (平成29年10月30日発行)

 


軟式野球部



夏季大会東京都ベスト8、秋季大会東京都ベスト8、全国大会出場を目指して猛練習中です。
初心者でも大歓迎。一生懸命頑張れる人!・ランニング・キャッチボール ・トスバッティング・ベースランニング ・バッテング練習 ・守備練習など。
5月と9月に大会あり。昨年秋、今年春(夏季大会)ベスト8進出。 

▼主な大会結果
平成30(2018)年度
・東京都定通制 春季大会ベスト8
・東京都定通制 秋季大会ベスト8

平成29(2017)年度
・東京都定通制 春季大会ベスト8
・東京都定通制 秋季大会ベスト8

平成28(2018)年度
・第63回 全国高等学校定時制通信制軟式野球大会 出場(平成28年度)
 

>軟式野球部のページはこちらからご覧ください。



水泳部




夏期は週3~4回、校内のプールで練習し、日焼けとともに泳力がアップします。
秋から春までは、週2回筋力トレーニング、月1回近くの温水プールで練習をしています。
泳法を習得したり、自己ベストタイムを目指して、仲間と励まし合いながらマイペースで挑戦しています。
中野区水泳競技大会にも参加しています。
初心者でも大歓迎です。一緒に水泳部で青春しましょう !

▼主な大会結果
平成30(2018)年度
・六校戦(旧三学区都立高校水泳競技会)
 男子4名出場
・中野区水泳大会
 男子6名出場[結果]男子50mバタフライ3位
・東京都高等学校定時制通信制総合体育大会
 男子5名出場 [結果]男子団体優勝
 男子200m自由形1位/男子200m自由形2位/男子100mバタフライ1位/男子100m背泳ぎ2位/男子100m自由形1位/男子100m自由形3位/男子100m個人メドレー1位/男子50mバタフライ1位/男子200mメドレーリレー2位/男子200mリレー1位

平成29(2017)年度
・東京都定通総合体育大会
 男子総合4位、女子総合3位
 男子個人種目2位4名、3位1名
 女子個人種目2位1名、3位1名

平成28(2016)年度
・東京都高等学校定時制通信制総合体育大会 水泳競技大会
 男子総合第5位
 男子個人種目第2位、第3位入賞

>水泳部のページはこちらをご覧ください
 


ソフトテニス部



▼主な大会結果
平成30(2018)年度
・全国高等学校定時制通信制ソフトテニス大会 2名出場

平成29(2017)年度
・東京都定通総合体育大会
 男子団体戦 1回戦敗退
・春季大会
 個人シングルス戦 予選Aリーグ 第3位/予選Dリーグ 第2位
 決勝トーナメント 1回戦敗退
・全国大会代表選考会 予選リーグ敗退
・商高連大会
 男子ダブルス 予選Aリーグ第2位 

平成27(2015)年度
・東京都高等学校定時制通信制総合体育大会
 女子ダブルス戦 第3位
 女子シングルス戦 予選Aリーグ 第2位/ 予選Cリーグ 第2位
   決勝トーナメント初戦惜敗
・全国高等学校定時制通信制ソフトテニス大会
 女子個人戦1ペア出場
  大泉・小林(東京・稔ヶ丘) 3-4  穴道高校(島根県)
・東京都高等学校定時制通信制総合体育大会
 男子シングルス戦 予選Cリーグ 第5位 
 


卓球部




平成30年度 部活動に昇格‼
現在、新入部員大募集中です。初心者大歓迎です。
6月・10月には公式戦に出場します。

▼活動日・時間
 月・水・金の昼・夕休み(水曜日は15時~)、土は隔週
 場所は武道場です。

​▼主な大会結果
平成30(2018)年度
・定通制卓球部春季大会 個人戦 1回戦敗退
・定時制通信制総合体育大会 卓球の部 シングルス戦 1回戦敗退
 


ボルダリング部

校内に練習用ボードを設置し、少人数で鋭意活動中です。


 


美術部



絵画、イラストだけでなく立体作品(木工や粘土等)など幅広く活動できます。都の美術部の作品が集まる「中央展」出品。



  平成29年度中央展(東京都美術館)

 


鉄道紀行文学部

鉄道に関するニュース(てつぶん)の発行。定期的に見学会等を企画します。
平成27年度は鉄道紀行の展示を5回行なった他、稔祭用の紀行文、鉄道小説の制作をしました。

 


軽音楽部

文化祭展示で、部活部門1位になりました。(平成27年度)
他校との合同練習や、オーディション(奨励賞受賞)にも出場しています。



CAS部



C(クッキング):調理実習(月1回月曜日)、A(アニメ):イラスト描き、S(ソーイング):手芸

 


プラモデル部

(※準備中です)

 


演劇部



現在、1年次7名、2年次6名、計13名(男3名、女子10名)で活動しています。
活動日は、月・水・金・の昼休みと夕休みです。
公演前は、土曜日も活動します。
今年度は、4月に新入生歓迎公演、9月に文化祭公演、11月に10周年記念公演を行いました。
3月に引退した3年生を含めた卒業公演も行う予定です。役者希望だけでなく、スタッフ専任の部員もいます。
一つのものを作り上げた時の達成感、舞台で練習の成果を出せた時の輝きは、部活動でしか味わうことができません。
いつでも部員を募集していますので、見学に来てください!
(下の写真は、平成29年度稔祭(文化祭)での公演風景です。部活動部門で第1位に輝きました。)


 


かるた部



▼活動日:水、木 14:45~18:00 作法室
▼主な大会結果
 ・第40回全国高等学校総合文化祭「2016 ひろしま総文」 小倉百人一首かるた部門 東京都代表選考会 出場
 ・第38回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会東京都予選 出場

▼校内での活動や部の雰囲気
文化祭において模擬試合と競技かるたの説明を行った。真面目な部員が多く、真剣に競技かるたに打ち込んでいる。雰囲気も和やかであり、初心者からでも充分に活動ができる。




平成30年度夏季合宿
・8月4日(土)~6日(月)
・河口湖(民宿 仁井屋)

 




映画研究部


邦画、洋画を問わず、話題の映画を見てその作品の時代背景について考える。

 


生物部



小動物(モルモット、カメ、カエル、イモリ)、魚類などのお世話&癒しの時間。
文化祭展示で部活部門3位になりました。モルモットが4匹になりました。



生物部の名物 文化祭のカメレース(カメ券があり、予想が当たると賞品をもらえます)


>生物部(個人研究)のページはこちらからご覧ください。
 


文芸部



主な活動は部誌制作で、文化祭と卒業式の時期に正会誌、その他の時期に自己紹介号や季節号を発行しています。
内容は、部員が書いた小説やポエム、描いたイラストや漫画など、バラエティに富んでいます。
また、文化祭では部誌の発行、部誌バックナンバー展示の他、イラスト・ラミネートカードの展示・配布などを行います。

今年度(平成28年度)の部員は12名。好きな小説、イラスト、漫画、ポエム、アニメ、ゲーム等の話ができる、楽しい部活です。

 


パソコン部

稔祭に向けてゲーム制作を予定しています。




 


ワープロ部



資格の取得に励んでいます。

▼主な大会結果
全東京ワープロ大会優勝
全国ワープロ競技大会団体の部出場
 


茶道部



 


吹奏楽部



平成27年11月29日に行われた第66回定通芸術祭において奨励賞を頂きました。
これからも、聴いて楽しい観て楽しいコンサートバンドを目指して、活動の場を広げていきます!
 


合唱部



NHK合唱コンクール、文化祭、高文連地区大会、地域の老人福祉施設の音楽祭、定通芸術祭に出演するなど、アクティブに活動しています。
定通芸術祭では吹奏楽部とのコラボで奨励賞を受賞しました。



 


手話部


合唱部とコラボして老人施設で手話歌を披露しました。年度末の手話劇、手話歌の発表を企画、練習中。
○手話の練習 ○対面式の部活紹介、企画、練習 ○文化祭、手話歌


 


写真部




都高等学校写真文化祭地区大会出展、都定通制芸術祭出展、春夏撮影会の実施、稔祭などの企画展示をしています。
年4~5回、撮影会へ出かけます。



▼主な大会結果
平成30(2018)年度
・東京都定時制通信制芸術祭写真部門
 銅賞3名、中央大会入賞1名2作品
平成29(2017)年度
・東京都定通芸術祭 金賞/銅賞
 


ファッションデザイン部

ファッションやコスプレに興味がある人は、是非自分の好きなデザインの服を作ってみませんか。関心のある皆さんの入部をお待ちしています。

 


ボランティア部


学校近隣でのボランティア活動に参加するとともに、一般生徒にも参加を呼びかけるなどボランティア活動のコーディネートも行っています。

平成28年度の活動実績
かみざぎ児童館/かみさぎホーム/聖オディリアホーム乳児院/熊本地震募金活動/荻窪ハーモニーまつり/井草児童館・GOGOサマーキャンプ/上鷺小学校・かみさぎの夏祭り/上鷺小学校・かみさぎの夏祭り/上鷺小学校・かみさぎの夏祭り/武蔵台小学校・炎のチャレンジャー/井草児童館・井草縁日/かみさぎまつり/上鷺宮地域区民活動センター/かみさぎ児童館・こぶし園/中野駅前チャランケ祭り/かみさぎ児童館・びっくりワンダーランド/北中野中学校・避難所開設訓練/武蔵台小学校・ボードゲーム大会/井草どんどやき


☆ 平成29年度稔祭(文化祭)からは、校長公認非公式キャラクター「みのすけ」が活躍しています!


                                     


現代文化研究部


現在準備中です。



 
〒165-0031 東京都中野区上鷺宮五丁目11番1号
電話 : 03-3970-8655 ファクシミリ : 03-3926-7523
アクセス